Казанцев Александр

Казанцев

Экспертиза: Операционный менеджмент (рост эффективности бизнеса), корпоративное управление.

Опыт и компетенции
Корпоративное управление
 Опыт работы в Советах Директоров и в исполнительных органах АО позволяют обеспечить внедрение элементов корпоративного управления, максимально соответствующих конкретной компании для решения её задач.
 Работа в СД акционерных обществ в разных отраслях — производство, НИИ, сервис в телекоммуникациях, управление недвижимостью. Инициировал создание Комитетов по стратегии в 2-х Советах Директоров АО.
 Членство в профессиональных сообществах «Ассоциация независимых директоров» и «Национальная Ассоциация Корпоративных Директоров».
 Участие в Ассоциациях и работа в Советах директоров госкомпаний обеспечивает доступ к самой современной информации о нововведениях, тенденциях, практиках корпоративного управления.
 Стратегическое управление – образование по направлению стратегии и развития (базовое, мини-МВА, МВА); формирование и реализация стратегии на высоко-конкурентом рынке телекома; работа в СД компаний с гос.участием.

Операционный менеджмент
 Опыт решения бизнес-задач в крупных федеральных компаниях (телекоммуникации, производство, почтовая связь): рост выручки и доли рынка, рост эффективности бизнеса, региональное развитие, интеграция и объединение.
 Опыт нахождения решений для достижения целей бизнеса: концентрируюсь на целях компании, делаю их своими; обеспечиваю сопричастность сотрудников к целям; генерирую новые идеи и применяю нестандартные подходы.
 Управление коммерцией, создание и развитие каналов продаж – на уровне коммерческого директора в телекоммуникациях с зоной ответственности — 10 регионов Урала и Поволжья, а также на уровне руководства коммерцией макрорегиона крупнейшего предприятия связи РФ.
 Управление персоналом. Развитие корпоративной культуры достижений результатов. Построение сильных управленческих команд и развитие персонала. Формирование орг.структур и систем мотивации.

Компании
2016 – н.в. АО с 100%-м гос.участием: «Салют» (сервис в телекоммуникациях), «Стройтранс №1» (управление недвижимостью). Член Советов Директоров (СД)
2016 – н.в. ФГУП «Почта России». Зам. директора макрорегиона по почтовому бизнесу
2015 – 2016 ОАО «Ново-Вятка» (машиностроение). Владельцы: ГК «Ростех» и Росимущество. Член СД
2015 – 2016 АО с 100%-м гос.участием: «Салют», «Межотраслевой научно-исследовательский институт экологических проблем топливно-энергетического комплекса», «НПО «Икар» (сервис в телекоммуникациях). Член Советов Директоров
2014 — 2015 ЗАО «АСВ» (разработка ПО). Советник ГД – содействие развитию бизнеса
2012 – 2013 ОАО «Югрател» (телекоммуникации, доч.общество «МегаФон»). Генеральный директор
2008 – 2012 Пермское отделение ОАО «МегаФон». Директор
2007 — 2008 Уральский филиал (макрорегион) ОАО «МегаФон». Коммерческий директор
2003 – 2007 Региональные отделения ОАО «МегаФон». Зам. коммерческого директора, коммерческий директор
2002 – 2003 ООО «Русьимпорт» (лидер рынка элитного алкоголя). Маркетолог-аналитик
2001 – 2002 ЗАО «Чайковский текстиль» (лидер текстильной отрасли). Гл.спец. по маркетингу

Достижения:
-Вошёл в «ТОП-1000 РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ» (14-й ежегодный рейтинг лучших менеджеров РФ).
-Инициатива создания комитетов по стратегии в Советах директоров. В АО «Салют» деятельность комитета привела к корректировке стратегических приоритетов и, как итог, — росту чистой прибыли АО с 0% до 5,5% в 2015 году.
-Успешная реорганизация приватизированной компании ОАО «Югрател» (дочернее общество ОАО «МегаФон», выручка 1,1 млрд.руб.) в успешную бизнес-единицу ОАО «МегаФон». Синергия от интеграции с материнской компанией выше плановой в 3,3 раза. Рост прибыли в 2 раза. Построение и развитие сильной команды.
-«МегаФон» в Перми (выручка 1,1 млрд.руб.) – все 4 года управления темп роста выручки опережал рынок. Итог: рост доли рынка в 2 раза при увеличении эффективности бизнеса в 3 раза. Достижение лидирующих позиций в нескольких сегментах. Построение эффективного орг.климата. Звание «Лучший регион на Урале».
-«МегаФон» на Урале (выручка 12 млрд.руб.) – формирование и внедрение новой коммерческой стратегии, рост продаж, выполнение амбициозного бюджета доходов.

Образование и профессиональное развитие
 МГУ. Курс повышения квалификации «Независимый директор», 2015 г.
 Высшая Школа Корпоративного Управления РАНХиГС. МВА. Президент потока. 2012 г.
 Профессор Гарварда Э.Хурихан. Мini-МВА. 2011 г.
 ПГТУ (г.Пермь). «Экономика и управление». 2001 г.
 Тренинги/семинары ведущих бизнес-тренеров по разным направлениям.
 Член общероссийских объединений корпоративных директоров — «АНД» и «НАКД».
 Член рабочих групп Экспертного совета при Правительстве РФ по рассмотрению Долгосрочных Программ Развития стратегически значимых компаний: ОАО «Ростелеком» и ФГУП «РТРС».

Контакты: Kazantsev@rosim.ru, +7(342)2044500, +7(922)2500090