Реструктуризация и риск-менеджмент (гр.АВТОВАЗ)

Разработала комплекс мероприятий по управлению рисками для дочерних компаний АО «АвтоВАЗ» (идентифицировала риск в дочерней Компании, деятельность «лотерея «АвтоВАЗ» порядка 300 млн. руб., выработала предложение по минимизации риска. Предложение было принято управляющим органом Компании на уровне финансового директора АО «АвтоВАЗ» и реализовано).

Разработала план реструктуризация активов строительных компаний- клиентов. Управляла рисками строительных компаний-застройщиков, определяла возможности по возврату НДС на расчетные счета ( ООО «Квадрат» за прошлые отчётные периоды на расчетный счёт возвращено из бюджета 24 млн.руб. единовременно, ООО «Евро-Инвест» более 13 млн.руб. единовременно).

Разработала план реструктуризации кредитных обязательств строительных компаний в банках- кредиторах. Осуществила регистрацию для дочерних компаний банков- кредиторов закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости. Осуществила перевод активов – незавершенного строительства Застройщиков в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, что позволило минимизировать риски ОАО КБ « Потенциал» на 839 млн.руб. по созданию резервов под данную задолженность, Застройщик получил возможность дальнейшего финансирования под ликвидный залог-паи.

При сдаче объекта в эксплуатацию Застройщик имел льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество в размере 2,2% от суммы оценка готового строительного объекта порядка 900 млн.руб.. Аналогичный подход применен в идентификации и минимизации рисков в дочерних структурах банков ОАО «Национальный Торговый Банк», ПАО «Первый Объединенный Банк”.