Прошла дискуссия по корпоративному управлению

22.10.2015 Откл Автор: eliseev_s

форум спикеры
В рамках Московского Делового Форума 2015 прошла панельная дискуссия «Корпоративное управление для эффективного развития экономики и предпринимательства». В зале «Библиотека» собрались профессионалы в области корпоративного управления и специалисты других направлений, что бы обсудить вопросы практики и развития деятельности корпоративных директоров в современных условиях.

Открыл дискуссию модератор — Елисеев Сергей, председатель Союза экспертов и менеджеров.

Хазин Михаил, экономист, отметил фундаментальные изменения в мировой экономике и прекращение модели роста за счет стимулирования кредита, денежной массы и потребительского спроса. Модели капитализации компаний, построенные на ожидании будущего роста денежного потока сменяются оценку реальной прибыльности компании. С другой стороны крупные и сложные компании ориентированы на сохранение статус-кво и противятся всевозможным трансформациям. И это реальный вызов и миссия корпоративного управления в современных условиях. А задачи совета директоров сделать изменения быстрыми и эффективными.

Казанов Евгений, директор профсообщества «Директориум», отметил важную роль Росимущества в процессе формирования корпоративного управления и важных для госкомпаний инициатив по разработке стратегий и долгосрочных программ развития, системы КПЭ и мотивации менеджмента, регламентации тендерных закупок и расширения доли закупок у малого и среднего бизнеса. Со своей стороны, профессиональные сообщества, такие как Директориум, РИД, АНД, ОКДМ формируют кадровый ресурс и развивают профессиональный уровень корпоративных директоров, а так же аккумулируют и распространяют лучшие корпоративные практики через своих участников. Таким образом, в долгосрочной перспективе формируется благоприятная среда для корпоративного управления в сегменте компаний с государственным участием и в частных компаниях.

Вербицкий Владимир, 1-й заместитель директора Российского института директоров, отметил что корпоративное управление как коллективно-демократическая форма принятия решений находится под серьезным давлением доминирующей культуры единоличного управления и высокой концентрации собственности – подавляющее большинство компаний управляется мажоритарными собственниками. Тем не менее есть большое количество примеров, когда собственники, прочувствовавшие преимущество применения корпоративного управления, развивают поддерживают работу своих советов директоров, даже если приходится в чем то ограничивать режим единоличного руководства.

Елисеев Сергей, председатель Союза экспертов и менеджеров, отметил специфические задачи совета директоров, характерные именно для кризисного периода. Первое, оценить влияние исполнительного менеджмента на развитие или купирование кризисного состояния компании и способность успешно сделать антикризисную работу. Второе, сформировать антикризисный штаб и усилить исполнительный менеджмент в части специфики и инструментария кризис-менеджмента. Третье, сформировать комплексный антикризисный план из решений отвечающим трем критериям: — сроки реализации меньше death-line (линия смерти если не трансформировать компанию); — управленческий КПД (решения с минимальными затратами и высокой эффективностью); — антикризисное влияние (адаптация к внешней среде с одновременной интеграцией внутренних элементов и связей компании). Критически важно избежать типичных ошибок подмены антикризисных решений гигиеническими решениями, рассчитанные на долгое время внедрения и действенные до возникновения кризиса.

В заключительной части состоялся обмен мнениями и ответы на вопросы по разным темам. И Владимир Вербицкий вручил свою книгу «Из идеального реальному» автору самого интересного вопроса о проектном управлении в корпоративной практике.