Комарова Светлана

КомароваЭксперт в области оценки персонала, управляющий партнер HR клуба «Как делать?», преподаватель программы «Управление персоналом» Центра обучения и повышения квалификации ИЭЕМ РАНХИГС при Президенте РФ.

Экспертиза: HR-оценка персонала (в т.ч. коммерческого, управленческого), аудит и реструктуризация HR-процессов / функций.

Управленческий опыт — 15+ лет включает in-house опыт руководства и реорганизации HR-функций в холдинговых структурах. Консалтинговый опыт — 7+ лет.
Проекты в компаниях: Сахалин Энерджи, Сибэнергомаш, Моршанскхиммаш, Тролза, Солнечные продукты, Шнайдер Электрик, Министерство промышленности и торговли РФ, Северсталь, Газпромнефть и др..
Первое место в конкурсе Лучшие HR-практики 2013 года в номинации «Эффективность для бизнеса», два вторых места в конкурсе Лучшие HR-практики 2014 года в номинациях «Эффективность для бизнеса» и «Инновационность».
Спикер российских конференций: Оценка персонала, Лучшие HR-практики, Volga Future.

Автор ряда публикаций в СМИ: «Генеральный директор», «Справочник по управлению персоналом», «HRtime», «Наша психология» и комментариев для газеты «Ведомости», радио «МедиаМетрикс».

Автор курсов: «Прогнозирование поведения и управление сотрудником», «Убеждение, влияние, манипуляции», «Управление исполнением», «Постановка и достижение целей», «Этапы развития руководителя»
Консультант по развитию управленческих компетенций, карьерный консультант топ-менеджеров ряда компаний.
Окончила Пензенский государственный педагогический институт, аспирантуру по специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством, Эриксоновский колледж (коучинг в менеджменте).
Сертифицированный эксперт по оценке персонала (сертификаты SHL, FORMATTA, DeTech).
Последние публикации:
Изменение системы премирования в условиях реорганизации, «Справочник по управлению персоналом», 10/2015
Катастрофа личностного роста, «Наша психология», 1/2016
Школа продаж для медпредов, «Справочник по управлению персоналом», 1/2016
Интервью на радио МедиаМетрикс «Оценка и развитие руководителя»

Контакты: 8(916)6496833, skomarova@rambler.ru