Предприятие легкой промышленности.

С 2004 — 2005 год ОАО «Пермодежда» пригласила меня на должность помощника Генерального директора. Это предприятие легкой промышленности по пошиву верхней одежды (пальто).

Задача была не простая, после работы трех антикризисных управляющих не справившихся с ростом дебиторской задолженности, что росла ежегодно и увеличивалась на весь объем нового производства пальто, т.к. они шились, уходили в продажу по договорам с отсрочкой платежа, финансировались выездные ярмарки и затем все за счет предприятия возвращалось обратно на склад предприятия и причины низких продаж выяснить ни у кого так не получилось за три года до моего прихода.

Генеральному директору дали еще год разобраться с причинами и затем принимать решение об остановке или каких-то новых мерах в работе сбыта.

Участие в совещаниях и ХТС (художественно-техническое совещание) по утверждению новых моделей в производство ничего не дало, казалось, что все службы работают слажено, но результат отрицательный.

Первым решением было нанять двух новых сотрудников на должность экономиста и кадрового менеджера, что было сделано собственными силами в обход кадровой службы, что повлекло за собой неожиданный уход в течении месяца обоих руководителей и пришлось обоих новых специалистов ставить с пометкой «исполняющий обязанности» на их должности.  Но и это кроме выяснения, что кадры новым соискателям говорят не надо сюда устраиваться и не существенное завышение в калькуляциях на пошив пальто ничего не дало.

Следующим шагом мной принято решение о найме швеи по пальто на должность маркетолога с задачей создания шоурума и сбора в нем по единицы каждой модели пальто числящейся на складе. И тут наступило самое интересное. Ей стали препятствовать на всех уровнях и отказ в выдаче пальто со склада, под разными предлогами, только личное распоряжение генерального директора сдвинула работу и через 1 месяц мы получили все модели.

Когда я была приглашена в шоурум, там находилось согласно ведомости более 7 тыс.ед пальто, но если смотреть взглядом профессионала, то это по сути было 7 моделей разработанных еще в 70 годах и новых моделей на складе не было, оказалось, что производственные планы были завуалированы и текущая деятельность осуществлялась за счет отшива изначально не ликвидных тканей и устаревших моделей.

Задача выявления причин почему все усилия генерального директора по продвижению и реализации новых моделей пальто на оптовые рынки Москвы и даже приглашение на предприятие для их создание самых модных дизайнеров России были не эффективны выполнена за год, с положительным результатом.

К сожалению, предприятие пришлось закрыть и продать, т.к. в нарушениях производственных планов, а по сути их подмене, участвовал весь управленческий коллектив, что трудился на предприятии многие годы, утверждённые на ХТС модели и ткани итальянского производства по факту не приобретались, а в место них не ликвидные российские ткани и уже из них отшивались по старым еще 70-х годов пальто, дебиторская задолженность стала превышать разумные пределы, даже полная санация предприятия не дала бы мгновенных результатов, а кредиторы ждать не хотели. Предприятие продано в виде недвижимости, оставив мобилизационные мощности как работающий бизнес на 50 единиц оборудования и работников, дела всех работающих сотрудников с основания предприятия были оформлены на увольнение и сданы в городской архив.

Кейс выполнила — Шитикова Юлия